Утверждены результаты кадастровой оценки земель в Татарстане

Время и Деньги, выпуск 17.01.2012

В Республике Татарстан утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и  земель водного фонда. Результаты  введены в действие с 1 января 2012 года.

Данные результаты утверждены Постановлениями Кабинета Министров РТ: №1066 от 26.12.2011 г. «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Татарстан», №1080 от 27.12.2011 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель водного фонда на территории Республики Татарстан», сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, последний тур государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения  был проведен в 2006 году. Методика, которая тогда применялась, несколько отлична от методики, применяемой сейчас.

По сравнению с предыдущей в новой методике, во-первых, значительно расширен перечень свойств почв, уточняющих оценку, дополнительно учитываются водно-физические свойства почв в пределах метрового слоя, которые раньше не принимались во внимание. Во-вторых, проводится агроклиматическое зонирование территории,  позволяющее более полно учесть влияние климатических условий на качество земель. И, в-третьих, не учитывается местоположение объекта.

Главное же, принципиальное различие заключается в том, что если по старой методике выводился единый удельный показатель кадастровой стоимости на все сельхозпредприятие, исходя из  среднего плодородия почв (внутри сельхозпредприятия все земельные участки одной группы имели одинаковую стоимость, несмотря на различия в качестве почв между земельными участками), то по новой - оценивается каждый земельный участок, стоящий на кадастровом учете, исходя из качества почвы на конкретном земельном участке. Таким образом, результаты, полученные в этом году, являются наиболее объективными.

С результатами государственной кадастровой оценки можно ознакомиться на сайтах Управления Росреестра по Республике Татарстан: www.rosreestr.org, www.to16.rosreestr.ru и www.rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Кадастровая оценка земель».
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International