13.12.2012г. - По «дачной амнистии» можно зарегистрировать не всякий дом

В Управление Росреестра по Республике Татарстан все чаще поступают обращения от граждан, интересующихся, а можно ли по «дачной амнистии» зарегистрировать дом, расположенный на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, если в нем количество этажей более чем два и  в нем проживают две семьи, то есть имеются два отдельных входа?

Как поясняет начальник отдела государственной регистрации прав физических лиц Управления Росреестра по РеспубликеТатарстан Эндже Мухаметгалиева, действительно, закон о «Дачной амнистии» предусматривает упрощенный порядок государственной регистрации прав на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке, предоставленном гражданину для индивидуального жилищного строительства. Но при этом надо учитывать, что Градостроительный кодекс признает индивидуальным жилым домом отдельно стоящий жилой дом с количеством этаже не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. В случае если дом предназначен для проживания нескольких семей, требуется подготовка проектной документации, получение разрешения на строительство и, соответственно, по окончании строительства – разрешение на ввод в эксплуатацию. Так что по «дачной амнистии» можно зарегистрировать далеко не каждый дом.

Пресс-служба Последнее обновление: 22 мая 2014, 16:29