13.08.2014 - Актуальные вопросы при дарении недвижимости

Газета "Известия Татарстана"

 

Управление Росреестра по Республике Татарстан продолжает серию статей по наиболее актуальным для граждан вопросам. Сегодня мы рассмотрим договор дарения. Какие нужны документы для регистрации дарения? В каких случаях нужно согласие органов опеки, а в каких – согласие супруга? Может ли физическое лицо подарить недвижимость коммерческой организации? Об этих и других нюансах договора дарения расскажет начальник отдела регистрации сделок и перехода прав физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан – Галина Гончарова.

 

Какие документы необходимы для государственной регистрации дарения недвижимого имущества? Сколько составит госпошлина?

Распоряжаться, в том числе подарить недвижимое имущество, вправе его собственник либо уполномоченное им лицо, поэтому по общему правилу для дарения необходимо, чтобы право на недвижимое имущество за дарителем было зарегистрировано в установленном порядке. Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

- Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт);

- Договор дарения (составляется самостоятельно в простой письменной форме или нотариальной);

- Если дарение осуществляется через доверенное лицо (представителя) – нотариально удостоверенная доверенность, содержащая указание на предмет и стороны договора дарения, а также соответствующие полномочия представителя;

- Квитанция об уплате государственной пошлины (1000 рублей);

- Согласие залогодержателя, если недвижимость находится в залоге;

- Нотариальное согласие супруга, если недвижимость является совместной собственностью супругов;

- Заявление дарителя и одаряемого о проведении государственной регистрации перехода права (если договор дарения заключен после 01.03.2013г.).

Обратите внимание: с 1 марта 2013 года договор дарения, заключенный после 01.03.2013г., не подлежит государственной регистрации, государственная пошлина взимается только за регистрацию права собственности одаряемого (1000 рублей).Договор дарения, заключенный до 01.03.2013г., подлежит регистрации. За регистрацию такого договора взимается государственная пошлина с физического лица в размере 1000 руб.

Можно ли подарить по генеральной доверенности?

Договор дарения не может быть совершен по генеральной доверенности. Дарителем должна быть выдана специальная доверенность, в которой указан предмет дарения и назван одаряемый. В случае собственноручного подписания договора дарения дарителем, по генеральной доверенности возможно представление интересов дарителя на подачу и получение документов в Управлении Росреестра по Республике Татарстан.

Может ли физическое лицо подарить недвижимое имущество коммерческой организации?

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом любым незапрещенным законом способом, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам (например, путем дарения).

Случаи запрещения дарения перечислены в ст. 575 ГК РФ. Так, например, положениями пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями. Запрета на передачу физическим лицом имущества (в том числе недвижимого) в дар коммерческой организации не установлено, но встречаются такие договоры на практике не часто.

Чаще всего дарение осуществляется между близкими родственниками. Рассмотрим наиболее распространенные случаи:

1. Мать хочет подарить свою квартиру несовершеннолетнему сыну. Кто должен действовать в договоре дарения за сына – мать или отец? Нужно ли согласие супруга?

В договоре дарения мать выступает как даритель, а от имени одаряемого, т.е.  несовершеннолетнего ребенка, выступает (подписывает договор дарения) его отец. Если нет отца, то по сложившейся практике мать выдает доверенность на совершение дарения на другое лицо (например, кого-то из родственников), а сама действует как законный представитель своего ребенка при подписании договора от имени одаряемого. Если в договоре дарения вы распишитесь и за дарителя, и за одаряемого, то сделка, в этом случае, будет являться ничтожной в силу п.3 ст.182 Гражданского кодекса РФ.

Если квартира была приобретена в браке, то для совершения сделки необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение недвижимости.

2. Квартира получена по социальной ипотеке. Как подарить долю своему ребенку в квартире, если она еще находится в  ипотеке в пользу ГЖФ (по договору займа)? И какие документы в этом случае нужны?

Необходимы следующие документы:

1. Договор дарения.

2. Согласие Залогодержателя, т.е. ГЖФ на дарение доли несовершеннолетнему.

3.   Предварительное согласие органа опеки и попечительства на передачу в ипотеку в силу закона доли несовершеннолетнего в общей долевой собственности на приобретаемое жилье.

4.   Нотариальное согласие супруга на дарение доли в квартире ребенку, если квартира находится в общей совместной  собственности супругов.

5.   Документ об уплате государственной пошлины.

6.   Заявление дарителя и одаряемого на государственную регистрацию перехода права.

3. Можно ли зарегистрировать дарение, если даритель на момент регистрации умер? Можно ли подарить квартиру с передачей  дара после смерти дарителя?

Гражданский кодекс запрещает заключение договора дарения, предусматривающего  передачу дара после смерти дарителя. Невозможна также государственная регистрация  перехода права на основании договора дарения к одаряемому после смерти дарителя даже в случае нотариального удостоверения договора дарения. Такое имущество должно быть включено в наследственную массу  скончавшегося дарителя и подлежит передаче в порядке наследования правопреемникам.

4. Хочу подарить своей маме долю в праве общей долевой собственной на квартиру, которую ранее наша семья приватизировала. Нужно ли для этого получить согласие других собственников долей в общей долевой собственности?

В  Вашем случае согласие других участников долевой собственности не требуется, поскольку отчуждение  доли производится безвозмездно на основании договора дарения. Если бы Вы отчуждали долю возмездным способом (например, путем купли-продажи постороннему лицу) тогда бы для  отчуждения необходимо было предварительно получить отказы от права преимущественной покупки других участников долевой собственности, либо в установленном законом порядке уведомить их о намерении продать свою долю в праве постороннему лицу с указанием цены и других существенных условий, на которых она продается.

http://www.tatarnews.ru/articles/7891

 

Последнее обновление: 23 августа 2014, 10:31
Copyright © 2003-2017
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования