11.08.2014 - Может ли застройщик расторгнуть договор долевого участия без согласия дольщика?

Пресс-релизы Publishernews.ru

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 5 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик вправе отказаться от исполнения договора и расторгнуть заключенный договор долевого участия в одностороннем порядке без обращения в суд.

НО! Застройщик может так поступить лишь в одном случае - если дольщик систематически нарушает срок внесения платежа по договору долевого участия.

Для расторжения договора застройщику всего лишь нужно направить дольщику письменное предупреждение о необходимости погашения задолженности и подождать 30 дней. Если в указанный срок платеж не поступит, застройщик направляет уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, с даты направления которого договор будет считаться расторгнутым.

После того, как договор расторгнут, застройщик должен обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно пункту 4 статьи 25.1 Закона о государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон договора участия в долевом строительстве (в том числе заявления о расторжении в одностороннем порядке) орган, осуществляющий государственную регистрацию в течение одного рабочего дня обязан в письменной форме уведомить об этом другую сторону договора. Таким образом, для внесения записи в ЕГРП о расторжении договора достаточно заявления одной стороны - застройщика. Следовательно, квартира может стать объектом долевого строительства новой сделки по договору долевого участия.

Застройщик может злоупотреблять своим правом на расторжение договора в одностороннем порядке и, например, расторгнуть договор с тем, кто никаких просрочек по оплате не допускал. В таком случае дольщик может составить исковое заявление с требованием о признании недействительным отказа от договора и признании договора действующим.

Если застройщик уже успел заключить новый договор на «Вашу» квартиру, в иске также следует заявлять о признании последующего договора недействительным в связи с отсутствием права на его заключение.

Во избежание таких рисков при заключении договора следует указывать свой действительный адрес, а в случае его изменения – сообщать об этом застройщику.

Информацию о том, не расторгнут ли Ваш договор, можно получить в Управлении, запросив выписку из ЕГРП на земельный участок, на котором строится многоквартирный дом.

Справка: запросить сведения из ЕГРП можно в офисах Управления и Кадастровой палаты, воспользоваться инфоматами самообслуживания, адреса которых есть на сайте официального Портала госуслуг или осуществить запрос через официальный сайт Управления.

http://www.publishernews.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?id=513637

 

Последнее обновление: 23 августа 2014, 10:28
Copyright © 2003-2017
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования