10.01.2014 - «Об итогах деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Татарстан за 2013 год и задачах на 2014

10 января прошло расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Республике Татарстан «Об итогах деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Татарстан за 2013 год и задачах на 2014 год».

В заседании коллегии Управления приняли участие: Президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич, представители Министерств и ведомств Республики Татарстан, начальники структурных подразделений Управления Росреестра по Республике Татарстан и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан, а также представители общественности.

Итоги деятельности Управления за 2013 год

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Проведенный анализ результатов деятельности Управления по государственной регистрации прав показал сохранение высоких показателей 2012 года.

По данным Росреестра уже на протяжении длительного времени нагрузка на государственного регистратора по Республике Татарстан является одной из самых высоких среди регистраторов Российской Федерации. Ежедневно каждый регистратор осуществляет в среднем по 24 регистрационных действия. Для сравнения, нагрузка на одного государственного регистратора по Московской области и Республике Башкортостан составляет 16 регистрационных действий в день, Краснодарскому краю - 19, городу Санкт-Петербург – 17.

Всего за прошедший год Управлением зарегистрировано более 876 тысяч прав и сделок с недвижимостью.

Количество зарегистрированных прав собственности на жилые помещения составило 448 263, что на 12,5% меньше показателя за 2012 год (512 216).

Показатели по регистрации прав собственности на нежилые помещения снизились на 5,5%, и составили 90 061 действий.

По сравнению с 2012 годом регистрация прав собственности на земельные участки увеличилась на 6,4%. Так, за указанный период общее количество регистрационных действий на земельные участки составило – 331 795. Для сравнения: в 2012 году этот показатель составлял 311 893. Это связано, в том числе, и с регистрацией прав на земельные участки, предоставляемые многодетным семьям по программе «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям». Всего, за весь период действия данной программы Управлением зарегистрировано 70 494 права на 14 298 земельных участков.

На 26,8% увеличилось количество зарегистрированных договоров долевого участия, и составило 11 222 действий.

Государственная регистрация ипотеки

Несмотря на ежегодный рост количества зарегистрированных ипотек, в 2013 году показатели в данном направлении существенно не отличаются от показателей 2012 года.

В 2013 Управлением было зарегистрировано 83 071 ипотек (в 2012 году – 86

691). Из них зарегистрировано прав с ипотекой в силу закона – 65 319, что на 1,2% выше показателей прошлого года (64 520). Однако, договорная ипотека, используемая в качестве меры обеспечения кредитных обязательств, для развития бизнеса снизилась сразу на 19%, составила 17 752.

Последнее обновление: 22 мая 2014, 14:10