05.05.2016 - Вниманию председателей гаражных кооперативов и садоводческих товариществ

Управление Росреестра по Республике Татарстан продолжает серию статей, разъясняющих наиболее актуальные для граждан вопросы.

Так, в связи с открытием дачного сезона, в Росреестр стали часто поступать вопросы следующего характера:

В нашем гаражном кооперативе есть несколько владельцев гаражей, которые годами не оплачивали членские взносы и при наличии задолженности некоторые смогли продать свои гаражи другим лицам. Новые хозяева отказываются оплачивать долг. Почему Росреестр не требует справку об отсутствии задолженности при купле-продаже гаража?
Салимжанов Р.М. г.Казань

На вопросы граждан ответит начальник отдела регистрации прав физических лиц Эндже Мухаметгалиева.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  (далее – Закон о регистрации) не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных Законом о регистрации, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 Закона о регистрации и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена необходимость представления заявителями справки от председателя гаражно-строительного кооператива, садоводческого товарищества об отсутствии задолженности по уплате членских взносов при государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости на основании договора купли-продажи.

Другое дело, когда речь идет о выплате паевого взноса. В отличие от ежегодных членских взносов, паевой взнос вносится гражданином при вступлении в кооператив и после его полной выплаты возникает право собственности члена кооператива на гараж или иной объект недвижимости. При проведении государственной регистрации прав и перехода прав регистратор удостоверяется в факте полной выплаты именно паевого взноса.
Что же касается взыскания задолженности по уплате членских взносов, то с этим вопросом рекомендуем обращаться в судебный орган.

Газета «Известия Татарстана» / Выпуск 23 (782) от 05.05.2016г.

Последнее обновление: 21 июня 2017, 9:13
Copyright © 2003-2018
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования