04.04.2018 - Спросили у специалистов

Оформляем квартиру, полученную по социальной ипотеке на семью из четырех человек. Слышали, что каждый член семьи должен заплатить госпошлину за регистрацию в полном размере, то есть 8 тысяч рублей. Так ли это? Рустам ФАТКУЛЛИН, Азнакаево.   Отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Росреестра Татарстана Эндже Мухаметгалиева:   – В изложенной ситуации государственная пошлина действительно должна быть уплачена  каждым из четырех правообладателей. Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, приобретают на нее право. В соответствии с нормами Закона «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав в рассматриваемом случае является лишь последующим подтверждением права, возникшего с момента полной выплаты пая. За госрегистрацию доли в праве общей долевой собственности размер пошлины составляет 2000 рублей для каждого физического лица.  

 

Газета Республика Татарстан, 04 апреля 2018 г.

Последнее обновление: 25 июля 2018, 12:58

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования