Вопросы поступившие в редакцию

Вопросы поступившие в редакцию
Вся недвижимость от 3 марта 2011 года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления договора дарения на долю в квартире? Даритель и одариваемый являются близкими родственниками. Спасибо.

На вопрос отвечает и.о. начальника отдела государственной регистрации сделок и перехода прав физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Лариса Безценнова.

- По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора дарения квартиры (доли в праве общей собственности квартиры):
1. Заявление о государственной регистрации права (дарителя) оформляется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ (далее Управление) при подаче документов (при отсутствии такой регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) (п.2 ст.6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации);
2. Заявление о государственной регистрации договора дарения (доли в праве общей собственности) оформляется в Управлении при подаче документов (представляется и дарителем, и одаряемым) (п.1 ст.16 Закона о регистрации);
3. Документ, удостоверяющий личность физического лица; при обращении представителя физического лица - нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия – подлинник и копия (п.4 ст.16 Закона о регистрации). Для сведения: доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна (п.5 ст.576 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ);
4. Документы, устанавливающие наличие, возникновение прав дарителя (правоустанавливающие документы) на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со ст. 17 ФЗ-122 от 21.07.1997г. (п.1 ст.17 Закона о регистрации);
5. Кадастровый паспорт (технический паспорт выданный до 01.03.2008г.) объекта недвижимого имущества, удостоверенный соответствующим органом (организацией) по учету объектов недвижимого имущества (п.1 ст.17, п.4 ст.18 Закона о регистрации). Техническая документация не требуется, если ранее было представлено и помещено в соответствующее дело правоустанавливающих документов (п.1 ст.17 Закона о регистрации);
Справка отдела технической инвентаризации об отсутствии арестов (запрещений) и т.п. на жилое помещение, если право было зарегистрировано в БТИ до 01.01.2000г., в обязательном порядке не требуется, но в отдельных случаях вышеуказанная справка может содержать дополнительную информацию, необходимую для проведения государственной регистрации (уточнение площади объекта, сведения об отсутствие или наличие каких-либо ограничений до 2000г.).
6. Договор дарения (доли в праве общей собственности ) квартиры (п.1 ст.17, п.5 ст.18 Закона о регистрации, ст.550 ГК РФ) - подлинники в количестве, равном числу сторон договора, и 1 экземпляр для приобщения к делу правоустанавливающих документов, если договор совершен в простой письменной форме;
7. Нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение жилого помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение), если имущество было приобретено в совместном браке (ст.35 Семейного кодекса РФ);
8. В соответствии со ст.333.33 Налогового кодекса РФ и ст.11 Закона о регистрации за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним взимается государственная пошлина. Согласно письма Министерства финансов РФ от 15.10.2007г №03-05-05-03/42 о разъяснении порядка взимания государственной пошлины:
- за государственную регистрацию договора об отчуждении (дарения) уплачивается госпошлина в размере 1 тыс. руб., разделенная на количество сторон договора,
- за государственную регистрацию доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации взимается 1 тыс. руб., умноженная на размер доли в праве собственности.
Copyright © 2003-2017
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования