01.03.2012г. - В Татарстане создается саморегулируемая организация кадастровых инженеров

Главная ее цель – защита прав и законных интересов членов Некоммерческого Партнерства «Объединение кадастровых инженеров Республики Татарстан» и обеспечение условий для совершенствования их профессионального уровня.

В связи с этим Управление Росреестра по Республике Татарстан заявило о своей готовности оказывать создаваемой саморегулируемой организации (СРО) всестороннюю помощь и поддержку: предоставлять площади для проведения собраний и других мероприятий, проводимых СРО, информировать обо всех нововведениях в законодательстве, организовывать обучающие семинары и т.д.

- Дело в том, что наше ведомство, как ни одно другое, заинтересовано  в создании саморегулируемой организации, - высказывает позицию   Управления Росреестра по Республике Татарстан заместитель руководителя Артем Костин. – Ведь работа СРО, прежде всего, направлена на улучшение качества услуг, предоставляемых в области кадастровой деятельности, и, соответственно, уменьшение претензий со стороны заявителей, коими являются как физические, так и юридические лица.

По мнению Артема Костина, пока в нашей стране институт саморегулирования развит недостаточно – на сегодняшний день в Российской Федерации в области кадастровой деятельности создано и функционирует всего десять СРО, и Татарстан, несмотря на то, что на этом рынке работает около 500 кадастровых инженеров,  – не в числе тех регионов, где они созданы.

- Больше всего в СРО должны быть заинтересованы сами кадастровые инженеры, - продолжает Артем Костин. – Приведу лишь один пример:  в республике 47 кадастровых инженеров могут быть лишены аттестата на соответствие квалификационным требованиям. Решение об их судьбе - праве работать - в ближайшее время будет принимать специальная комиссия, в состав которой входят представители разных государственных структур, но нет представителей татарстанской СРО. То есть пока представлять и защищать интересы кадастровых инженеров, по большому счету, – особенно-то некому.

Но, похоже, ситуация скоро изменится – в Управлении Росреестра по РТ по данному вопросу состоялось общее собрание Некоммерческого партнерства, члены которого единогласно проголосовали за создание СРО и выбрали его Президента. Им стал доцент КФУ, кандидат технических наук, почетный геодезист Владимир Безменов, являющийся генеральным директором геодезического инновационного Центра «Зенит».

Представляя  Концепцию развития Некоммерческого Партнерства «Объединение кадастровых инженеров Республики Татарстан», Владимир Безменов  подробно рассказал о путях и принципах  достижения  целей, стоящих перед  Партнерством. В частности, он отметил, что для формирования  благоприятных условий при осуществлении профессиональной деятельности для кадастровых инженеров будут организованы  бесплатные юридические консультации и семинары с привлечением ведущих специалистов РТ; оказываться информационная поддержка по получению на льготных условиях  геодезического оборудования во временное пользование при поломке оборудования или нехватке производственных мощностей; налажена своевременная рассылка информации об изменениях в нормативных документах в сфере кадастра недвижимости и многое другое.

Также, с целью повышения квалификации кадастровых инженеров в правовом, экономическом и техническом аспектах, планируется создание Центра повышения квалификации Партнерства; налаживание тесных связей с  соответствующими министерствами и ведомствами РТ, а также ведущими ВУЗами и профильными организациями  РТ и РФ  для привлечения их специалистов и методической базы.

У профессионалов кадастровой деятельности появится возможность защищать свои интересы в Третейском кадастровом суде, а представители СРО войдут в состав квалификационной комиссии для проведения аттестации кадастровых инженеров.

Вот только некоторые меры, реализация которых в рамках деятельности СРО, позволит создать правовое пространство, защищающее кадастровых инженеров, и цивилизованный рынок, на котором могли бы цивилизованно работать кадастровые инженеры, подчеркнул Владимир Безменов.

Справка

В состав Попечительского (Наблюдательного) совета Партнерства вошли руководитель Управления Росреестра по РТ Зяббаров А.Г., генеральный директор ОАО «РКЦ Земля» Бакиров Н.Б., генеральный директор РГУП БТИ МССАЖКХ РТ Хамзина Л.И., директор филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ по РТ» Галеев Г.Г.,  заместитель Министра земельных и имущественных отношений РТ Нурутдинов А.Р.

Пресс-служба Последнее обновление: 24 мая 2014, 10:18