Росреестр РТ: Более 50 тыс. гектар земли в Татарстане не используется по назначению

Журнал "Деловой квартал", 25.10.2013

Одна из главных причин простаивания - желание инвесторов получить выгоду и использование земли, как объект капиталовложения.

Общая площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Татарстане за 2013 год составляет 54,5 тыс. гектар. По сравнению с 2012 годом произошло уменьшение площадей неиспользуемых земель на 27,3%, сообщает Росреестр по РТ.

Больше всего неиспользуемых земель в Елабужском, Лаишевском, Нурлатском,  Черемшанском, Сармановском, Заинском, Спасском и Аксубаевском районах.

Одна из главных причин возникновения неиспользуемых земель, по  данным ведомства, является то, что некоторые инвесторы пытаются получить определенную выгоду и используют землю не как средство производства в сельском хозяйстве, а как объект капиталовложения.

Особенно это касается пригородных территорий Казани, так как эти земли представляют определенную финансовую ценность, отмечается в сообщении.

Напомним, что согласно положениям Земельного кодекса, неиспользование земель сельскохозяйственного назначения является нарушением, и за его несоблюдение предусмотрен административный штраф: для физлиц - от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 4 тыс. до 6 тыс. рублей и для юр.лиц - от 80 тыс. до 100 тыс. рублей.

А лиц, не использующих земли по назначению в течение трех и более лет, могут принудительно лишить права владения и пользования земельным участком.

Последнее обновление: 26 октября 2013 г., 10:17