Количество сделок с недвижимостью идет на спад?

Tatre.ru Сервер недвижимости Казани и РТ, 10.01.2014

Росреестр и Кадастровая палата подвели итоги 2013 года. Количество сделок с недвижимостью сократилось, социальная ипотека набирает ход, а муниципалитеты не следят за своими сельхозугодиями. Итоги года в недвижимости республики - в удобных графиках.

Количество сделок с недвижимостью в республике снижается. Падает почти все - жилые, нежилые помещения, а также ипотека. Можно ли говорить о наметившемся спаде?

По словам руководителя управления Росреестра по Татарстану Азата Зяббарова, в прошлом году зарегистрировано более 876 тыс. прав и сделок с недвижимостью, что меньше показателей и 2012 (927 тыс.), и 2011 (900 тыс.) годов. Больше всего - на 12,5% - упали регистрации жилых помещений. Регистрации прав собственности на нежилые помещения так же снизились на 5,5%.

Азат Зяббаров сообщил, что в 2013 году управлением было зарегистрировано 83 тыс. ипотек, что чуть меньше показателя прошлого года. Среднюю цифру необходимо разложить на две составные - коммерческую и социальную ипотеки. Так, количество договорных ипотек, используемых в качестве меры обеспечения кредитных обязательств, снизилось сразу на 19% и составило менее 18 тыс.

Социальная ипотека, напротив, приросла - на 35,7%.

Тенденции, озвученные сегодня чиновниками, были обозначены еще в декабре на Рождественском саммите недвижимости. Тогда экспертами рынка были отмечены переход клиентов от вторичного рынка к первичному, а также падение коммерческой ипотеки.

Последнее обновление: 13 января 2014 г., 17:29