Как зарегистрировать право на землю под многоквартирными домами?

gorodskoyportal.ru, 25.12.2013

В последнее время вопрос о регистрации права на землю под многоквартирными домами не оставляет равнодушными многих собственников жилья.
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ входит в состав общего имущества, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Для тех жителей, кто решился зарегистрировать это право, специалисты Управления Росреестра по Республике Татарстан дают свои рекомендации.

Прежде всего вне зависимости от того, будет ли проведена государственная регистрация права этой собственности или нет, надо знать: право общей долевой собственности владельцев помещений в данном доме на указанный земельный участок возникает с момента формирования земельного участка и проведения его кадастрового учета.

Согласно закону о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица. Иными словами, если жители хотят, чтобы возникшее в силу закона право общей долевой собственности на указанный земельный участок было зафиксировано в ЕГРП, необходимо обратиться в установленном порядке в Управление Росреестра по Республике Татарстан, представив документы, перечень которых можно найти на официальном сайте to16.rosreestr.ru. Для этого в разделе «Регистрация прав» надо зайти в подраздел «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее в раздел «Информация для граждан» и «Общее имущество в многоквартирном доме». Кстати, весь пакет документов необходимо будет представить только первому обратившемуся лицу, остальным достаточно лишь подать заявление и уплатить госпошлину в размере 100 рублей.

Другой важный момент: в соответствии с п. 74 Правил ведения ЕГРП отдельное свидетельство о госрегистрации права на земельный участок как общее имущество в многоквартирном доме не выдается. В случае если заявитель желает получить свидетельство о праве собственности на земельный участок как общее имущество в многоквартирном жилом доме, после проведения регистрации права общей долевой собственности на указанный земельный участок необходимо обратиться за выдачей повторного свидетельства на помещение (квартиру) в многоквартирном жилом доме либо за предоставлением информации в порядке, предусмотренном ст. 7, 8 закона о регистрации.

Кстати

Зарегистрировать право на землю могут собственники как жилых, так и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме, то есть не только физические, но и юридических лица.

Последнее обновление: 26 декабря 2013 г., 14:34