Как обезопасить себя от мошенников

Газета "Известия Татарстана", 06.02.2014

У любой сделки есть свои риски и «подводные камни». Сделки с недвижимостью – далеко не исключение. Чтобы обезопасить сделку купли-продажи, Управление Росреестра по Республике Татарстан рекомендует всем гражданам, приобретающим недвижимость, получить информацию об этом объекте на сайте Управления.

Напоминаем, любой татарстанец имеет возможность получить необходимые открытые сведения о жилых и нежилых объектах, земельных участках в электронном виде, не покидая квартиры или офиса. Воспользоваться электронной услугой «Предоставление справочной информации об объектах недвижимости в режиме online» можно на сайте Управления Росреестра по Республике Татарстан www.to16.rosreestr.ru, в разделе «Электронные услуги». В состав этих сведений входят: описание объекта недвижимости (наименование, кадастровый номер, местоположение), фамилия, имя, отчество или наименование правообладателя, вид права, ограничения (обременения), правопритязания, сведения о наличии судебного спора. К примеру, вы собираетесь купить квартиру, все сведения, которые предоставил продавец, можно легко проверить: площадь квартиры, имя собственника и, что не маловажно, не находится ли недвижимость под арестом или в судебном споре. Услуга предоставляет­ся заявителю бесплатно в режиме реального времени.

Кроме того, чтобы уберечься от мошенников, при покупке объекта недвижимости продавцом должны быть представлены подлинники документов, на основании которых ему принадлежит отчуждаемый объект недвижимости. Покупателю сле­дуют обратить внимание на частую перепродажу объ­екта недвижимости. Если объект недвижимости прода­ют по доверенности, то важно удостовериться, что сам собственник действительно изъявляет такое желание.

Чтобы установить факт принадлежности объекта недви­жимости продавцу, можно получить выписку из Едино­го государственного реестра прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним (ЕГРП). Общедоступные сведения из ЕГРП можно также получить на сайте Росреестра.

К общедоступным сведениям относятся: сведения (выписка) о зарегистрированных правах на объект недвижимости и сведения о переходе прав на объект недвижимости. В выписке из ЕГРП содержится опи­сание объекта недвижимости, информация о зареги­стрированных правах на него, наличии ограничений (обременений) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявлен­ных в судебном порядке правах требования в отноше­нии объекта недвижимости и отметках о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

В выписке из ЕГРП, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежи­лые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, также указываются сведения об ипотеке и наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с переч­нем объектов и участников долевого строительства.

Сведения о переходе прав на объект недвижимости содержат информацию о каждом правообладателе объекта недвижимости в очередности согласно запи­сям ЕГРП о регистрации перехода прав от одного лица к другому, а также о виде права, зарегистрированного за каждым правообладателем, дате и номере госу­дарственной регистрации права, прекращения права.

Есть и другие меры, нацеленные на избежание мошеннических действий с недвижимостью. Если вы опасаетесь за принадлежащие Вам на правах собственника объекты недвижимости, можно обра­титься в офис Управления Росреестра с заявлением о о том, что сделки с его имуществом могут производиться только в его присутствии. Запись о запрете действий будет внесена в Единый государственный реестр прав на объекты недвижимости и сделок с ним (ЕГРП), аннулировать которую можно только по заявлению самого собственника, решению суда, а также по решению регистратора после перехода права собственности.

Кроме того,  в связи с вступлением с 1 февраля 2014 года изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», нотариусы смогут, наряду с Росреестром, удостоверять сделки с недвижимостью. Также они будут нести ответственность за удостоверенные ими сделки. При этом сроки госрегистрации прав по сделкам с недвижимостью сокращаются до пяти рабочих дней.

Последнее обновление: 6 февраля 2014 г., 13:18