Росреестр РТ обещает сделать сделки с недвижимостью публичными


Бизнес-газета от 27.12.2011

Сегодня на брифинге в кабмине РТ замруководителя управления Росреестра по РТ Альберт Хайрутдинов заявил, что в следующем году Росреестр РТ планирует провести централизацию всех баз данных ЕГРП, для чего уже приобретено необходимое оборудование и произведен монтаж серверной. Это необходимо для внедрения экстерриториальной регистрации – в этом случае житель РТ сможет обратиться в любой территориальный отдел управления Росреестра или Кадастровой палаты.

Также в планах Росреестра на 2012 год – создание ведомственного центра телефонного обслуживания (call-центр). Центры будут рассчитаны на прием и обработку заявок со всей территории РФ в круглосуточном режиме, для чего будет организовано несколько территориально распределенных площадок, одна из которых расположится в Казани.

Еще один проект «на перспективу», по словам Хайрутдинова, создание на территории шести округов РФ электронного архива сведений, содержащихся в ЕГРП (Единый государственный реестр прав) и ГКН. При этом архив ПФО будет располагаться в Казани. Для создания архива оцифруют архивы дел правоустанавливающих документов, что «позволит выдавать гражданам и различным органам исполнительной власти документы в электронном виде, подписанные электронной цифровой подписью, в кратчайшие сроки». Также в планах Росреестра предоставление сведений из своих информационных ресурсов в режиме online. Получить электронный доступ к ЕГРП на недвижимость граждане, по словам Хайрутдинова, смогут уже с начала 2012 года. Сервис позволит сделать публичными и количество сделок с недвижимостью, и их цену, и структуру. Как отметил Альберт Хайрутдинов, ЕГРП позволит участникам рынка «делать сложные выборки – по квартирам разных площадей, сделкам с ипотекой и без ипотеки, жилым домам и промышленным зданиям».
Кроме того, Росреестр по РТ с декабря 2011 года начал предоставлять новую услугу – «видео-прием» по skype.
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International