Кадастровую оценку объектов недвижимости можно будет оспорить

Казань, 19.08.2011, "Татар-Информ"

В Татарстане будет создана специальная комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (КС) объектов недвижимости.

Так как в настоящее время в республике проводится государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, в составе земель водного фонда и объектов капитального строительства, обратиться в комиссию смогут все те, кто не согласен с результатами оценки именно этих объектов.
Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости будет создана управлением Росреестра по РТ в 4-м квартале 2011 года – когда закончатся работы по оценке земель сельскохозяйственного назначения, водного фонда и объектов капитального строительства. В ее состав помимо представителей органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке (Росреестра), также войдут представители органов исполнительной власти, кадастрового учета, саморегулируемых организаций оценщиков, Национального совета по оценочной деятельности и другие.
Надо отметить, что возможность оспорить результаты определения кадастровой стоимости в досудебном порядке появилась впервые, благодаря внесенным в 2010 году изменениям в Федеральный закон «Об оценочной деятельности», а также Земельный кодекс РФ. Указанные изменения внесены Федеральным законом №167-ФЗ от 22.07.2010 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, в данный Закон была включена глава, регулирующая порядок формирования перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, порядок определения кадастровой стоимости, порядок утверждения результатов определения кадастровой стоимости и т.д., а также порядок рассмотрения споров в специальных комиссиях. А по мнению специалистов отдела кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по РТ, их возникновение неизбежно.
При проведении государственной кадастровой оценки, которая носит массовый характер, учесть все индивидуальные особенности того или иного земельного участка сельхозназначения (например, состав почвы, плодородность и тому подобное) по объективным причинам не всегда возможно. Поэтому если кто-то, будь то физическое/юридическое лицо или органы государственной/муниципальной власти, не согласится с результатами определения кадастровой стоимости, то он может их обжаловать, обратившись с соответствующим заявлением и необходимым пакетом документов в создаваемую для этих целей комиссию, минуя таким образом судебные инстанции.
Как показывает практика, чаще всего спорные ситуации возникают тогда, когда кадастровая стоимость земельного участка превышает рыночную его стоимость. А так как кадастровая стоимость является налоговой базой земельного налога, то желание ее понизить становится вполне очевидным.
Итак, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии по таким основаниям, как недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, или если на дату установления кадастровой стоимости в отношении объекта недвижимости была установлена его рыночная стоимость. Сделать это можно в течение 6 месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости. 
Также надо иметь в виду, что комиссией будут рассматриваться результаты работ по государственной кадастровой оценке, выполненные в соответствии с договорами, заключенными по истечении 60 дней после дня официального опубликования Федерального закона №167-ФЗ от 22.07.2010 года. Что касается результатов кадастровой оценки, проведенной в Татарстане в 2010 году, то данные поправки не могут к ним применяться, поскольку статья пятая данного закона гласит, что «поправки, внесенные Законом №167-ФЗ не применяются к ГКОЗ, договоры на проведение которой были заключены до истечения 60 дней после дня официального опубликования названного закона и работы по проведению которой не завершились в этот срок». А это значит, что, например, в комиссии не могут быть рассмотрены обращения по результатам кадастровой стоимости земель населенных пунктов, так как договор на проведение ГКОЗ управлением Росреестра по РТ был заключен в июле 2010 года, а вышеуказанные изменения вступили в силу в сентябре того же года.
К сведению: комиссия рассматривает споры о результатах определения КС на основании заявления о пересмотре КС с приложением следующих документов: кадастровый паспорт объекта недвижимости; нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости; документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости (если заявление о пересмотре КС подается по основанию ошибочности указанных сведений); отчет об оценке рыночной стоимости (если заявление о пересмотре КС подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости); положительное экспертное заключение СРО оценщиков; иные документы, сообщает пресс-служба управления Росреестра по РТ.


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International